#NoticiaOpiniónPolítica

Entérese: Aníbal Sánchez “Oposición logra hacerse de 1/3 de las alcaldías” ¿Sabes Cuáles? Porque el chavismo se lleva 87% de los Gobernadores 

Algunos debaten sobre las causas que pudieron incidir en que sectores que adversan al gobierno de Maduro obtuviera él triunfo electoral  en 117 alcaldías municipales “el 35 %  de las disputadas en los comicios del pasado 21 de noviembre” 

Un crecimiento del número de bastiones opositores si se compara con los resultados de los comicios del 2017, pone a pensar a la dirigencia opositora, después de resultar perdedora en casi una veintena de las entidades (87%) de las gobernaciones. Pero el mismo análisis no deja resultados favorables para el Oficialismo, opina el analista y diputado Aníbal Sánchez.

“El acumulado de números de votos oficialistas y no el de cargos fueron los más bajos que han obtenido desde que llegó Maduro, tres Millones setecientos veinte y dos Mil seiscientos cincuenta y seis (3.722.656) pero tampoco los cuatro millones cuatrocientos veinte y nueve mil, son los más altos a favor de la oposición”. 

Desde la consulta por la reforma constitucional del 2007 el chavismo no se había visto tan afectado por la abstención. Éste año se vio favorecido por la dispersión del voto opositor y fraccionamiento político; “con acuerdos en función de candidaturas unitarias la oposición hubiese ganado más  gobernaciones”

En opinión de Sánchez, la matemáticas política, no obedece a ninguna lógica, “de la auditoría forense de los resultados podría decir que con una integración y coordinación se han podido lograr otras gobernaciones” 

Está el caso del Estado Lara donde el PSUV logra aglutinar, 252  Mil votos y la suma de la MUD con la Alianza Democrática que respaldaba a Henri Falcon alcanza los 276 Mil o en Táchira donde Bernal gana con 138 Mil y la suma de la MUD a la Alianza que llevaba a Leidy Gómez significa 189 Mil.

“De ahí que la tesis de hacer primarias antes de ir a otros procesos cobra fuerza, sin hacer el análisis de que es importante la unidad de esfuerzos y la coordinación estratégica, algo que va mas allá de la legitimación de los liderazgos” 

A nivel de alcaldías las lecturas de los resultados es otra, la oposición logra una ventaja electoral en 117 de los 335 municipios del país, como demuestra, el cuadro:

Distrito Capital

  1. Libertador: Carmen Meléndez (PSUV).

Amazonas

  1. Alto Orinoco: Ramiro Moi (PSUV).
  2. Atabapo: Weissira Suárez (PSUV).
  3. Atures: Yamilet Mirabal (PSUV).
  4. Autana: Yhonny Cayupare (PSUV).
  5. Manapiare: Florencia Pérez (Puama).
  6. Maroa: Florizel Guerrero (PSUV).
  7. Río Negro: Christian Lossio (MUD).

Anzoátegui

  1. Anaco: Christian Lossio (MUD).
  2. Aragua: Cruz Torrealba (PSUV).
  3. Bolívar: Sugey Herrera (PSUV).
  4. Bruzual: Ingrid Cortez (PSUV).
  5. Cajigal: Nedymar Marcano (PSUV).
  6. Carvajal: Franklyn Guillén (PSUV).
  7. Freites: Dalinda Materán (PSUV).
  8. Guanipa: Ernesto Rodríguez (PSUV).
  9. Independencia: Carlos Vidal (PSUV).
  10. L Diego Bautista: Manuel Ferreira (MUD).
  11. Libertad: Pablo Cariaco (PSUV).
  12. Mc Gregor: Lisandro Marcano (PSUV).
  13. Miranda: Ángel Vásquez (PSUV).
  14. Monagas: Luis Silva (PSUV).
  15. Peñalver: Carlos Marcano (Copei).
  16. Píritu: Jesús Méndez (Copei).
  17. S Juan Capistrano: Alexander Naser (PSUV).
  18. Santa Ana: Freddy Fernández (PSUV).
  19. Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (AD).
  20. Sotillo: Nelson Moreno (PSUV).

Apure

  1. Achaguas: Daniel Nieves (PSUV).
  2. Biruaca: José Franca (PSUV).
  3. Muñoz: Anner Corona (PSUV).
  4. Páez: José Romero (PSUV).
  5. Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD).
  6. Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD).
  7. San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV).

Aragua

  1. Bolívar: Lolimar Montilla (PSUV).
  2. Camatagua: Rafael González (PSUV).
  3. Francisco Linares: Johenderson González (PSUV).
  4. Girardot: Rafael Morales (PSUV).
  5. José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD).
  6. José Félix Ribas: Juan Sánchez (PSUV).
  7. José R Revenga: Daniel Perdomo (PSUV).
  8. Mario B Iragorry: Brullerby Suárez (PSUV).
  9. Ocumare de la Costa: Wilmer Leal (PSUV).
  10. San Casimiro: Mayjer López (PSUV).
  11. San Sebastián: Andrés Aular (Lápiz).
  12. Santiago Mariño: Joana Sánchez (PSUV).
  13. Santos Michelena: Pedro Hernández (PSUV).
  14. Sucre: Wilson Coy (PSUV).
  15. Tovar: Darwin Cáceres (PSUV).
  16. Urdaneta: Sotero González (Copei).
  17. Zamora: Anahis Palacios (PSUV).

Barinas

  1. Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero (PSUV).
  2. Alberto Arvelo: Alexander Camacho (PSUV).
  3. Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD).
  4. Arismendi: esperando resultados.
  5. Barinas: Rafael Paredes (PSUV).
  6. Bolívar: Mayra Jaramillo (PSUV).
  7. Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD).
  8. Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa).
  9. Obispos: José Azuaje (MUD).
  10. Pedraza: Frenchi Díaz (MUD).
  11. Rojas: Pedro Abreu (MUD).
  12. Sosa: Gaudencio Díaz (MUD).

Bolívar

  1. Angostura del Orinoco: Sergio Hernández (PSUV).
  2. Angostura: Yorgi Arciniega (AD).
  3. Caroni: Tito Oviedo (PSUV).
  4. Cedeño: Milthon Tovar (PSUV).
  5. El Callao: Coromoto Lugo (MUD).
  6. Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV).
  7. Padre Pedro Chien: Benny Ramos (PSUV).
  8. Piar: Yulisbeth García (PSUV).
  9. Roscio: Wuihelm Torrellas (PSUV).
  10. Sifontes: Juan Rojas (PSUV).
  11. Sucre: Luis Hernández (PSUV).

Carabobo

  1. Bejuma: Lorenzo Remedios (PSUV).
  2. Carlos Arvelo: Ángel Bilbao (PSUV).
  3. Diego Ibarra: Teresa Flores (PSUV).
  4. Guacara: Johan Castañeda (PSUV).
  5. Juan José Mora: Alirio Sánchez (PSUV).
  6. Libertador: Oscar Orsini (PSUV).
  7. Los Guayos: Mervelis Moreno (PSUV).
  8. Miranda: Eduardo Sequera (PSUV).
  9. Montalbán: José Soto (Por mi pueblo).
  10. Naguanagua: Ana González (PSUV).
  11. Puerto Cabello: Juan Betancourt (PSUV).
  12. San Diego: León Jurado (MUD).
  13. San Joaquín: Diego Corrales (PSUV).
  14. Valencia: Julio Fuenmayor (PSUV).

Cojedes

  1. Anzoátegui: Uliber Quintero (PSUV).
  2. Tinaquillo: Fernando Feo (MUD).
  3. Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD).
  4. Girardot: Gustavo Guillén (MUD).
  5. Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD).
  6. Pao S J Bautista: Jecon Juárez (PSUV).
  7. Ricaurte: Yanis Barradas (PSUV).
  8. Rómulo Gallegos: Abrahan Martin (MUD).
  9. Tinaco: Juan Zamora (MUD).

Delta Amacuro

  1. Antonio Díaz: Amado Heredia (PSUV).
  2. Casacoima: Edgar Guzmán (PSUV).
  3. Pedernales: Rosamni Gascón (PSUV).
  4. Tucupita: Loa Tamaronis (PSUV).

Falcón

  1. Acosta: Dannys Aguirre (AD).
  2. Bolívar: Darwin Noroño (PSUV).
  3. Buchivacoa: José Díaz (MUD).
  4. Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD).
  5. Carirubana: Abel Petit (PSUV).
  6. Colina: Rubén Molina (PSUV).
  7. Dabajuro: Daniel Villa (MUD).
  8. Democracia: Pedro Fernández (MUD).
  9. Falcón: Harold Dávila (MUD).
  10. Federación: Argenis Arcaya (PSUV).
  11. Jacura: Luis Bello (PSUV).
  12. Los Taques: María Arcaya (PSUV).
  13. Mauroa: José Chirinos (PSUV).
  14. Miranda: Henry Hernández (PSUV).
  15. Monseñor Iturriza: Argenis Cumare (PSUV).
  16. Palmasola: Giuseppe Palmieri (PSUV).
  17. Petit: Yoneida Chirinos (PSUV).
  18. Píritu: Yolfrán Cuauro (PSUV).
  19. San Francisco: Carlos Escalona (MUD).
  20. Silva: Osnel Arnias (MUD).
  21. Sucre: Carlos Torrealba (PSUV).
  22. Tocopero: Yoly Blanco (PSUV).
  23. Unión: Julio Andrade (Copei).
  24. Urumaco: Alejandro Castillo (PSUV).
  25. Zamora: Orlando Millán (AD).

 Guárico

  1. Camaguán: Emilio Ávila (PSUV).
  2. Chaguaramas: José Requena (Unión Progreso).
  3. El Socorro: Luis Pinto (El Cambio).
  4. Infante: Ramón Piñango (PSUV).
  5. Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (AD).
  6. Juan José Rondón: Raúl Carballo (AD).
  7. Mellado: Magdalena Dumith (AD).
  8. Miranda: Donald Donaire (PSUV).
  9. Monagas: Pedro Solórzano (PSUV).
  10. Ortiz: Franco Gerratana (AD).
  11. Ribas: José Berrueta (PSUV).
  12. S José de Guaribe: Julio Yánez (PSUV).
  13. Santa María de Ipire: José Ortega (PSUV).
  14. S Gerónimo de G: Lisbeth García (PSUV).
  15. Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista).

La Guaira

  1. Vargas: Alejandro Terán (PSUV).

Lara

  1. Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal).
  2. Crespo: Julio Garcés (PSUV).
  3. Iribarren: Luis Reyes (PSUV).
  4. Jiménez: Carmen Silva (PSUV).
  5. Morán: Félix Linares (PSUV).
  6. Palavecino: Derby Guédez (PSUV).
  7. Simón Planas: Ángel Prado (PSUV).
  8. Torres: Javier Oropeza (MUD).
  9. Urdaneta: Hamad al Chaer (PSUV).

Mérida

  1. Alberto Adriani: Lisandro Segura (AD).
  2. Andrés Bello: María Villasmil (Cambiemos).
  3. Antonio Pinto S: Eduar Rojas (PSUV).
  4. Aricagua: Nelson Márquez (AD).
  5. Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD).
  6. Campo Elías: Simón Figueroa (PSUV).
  7. Carracciolo Parra: José Suárez (MUD).
  8. Cardenal Quintero: Yovani González (MUD).
  9. Guaraque: Herlis Méndez (MUD).
  10. Julio César Salas: Gregorio Peña (AD).
  11. Justo Briceño: Luis Balza (MUD).
  12. Libertador: Jesús Araque (PSUV).
  13. Miranda: José Villarreal (PSUV).
  14. Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD).
  15. Padre Noguera: Omar Contreras (PSUV).
  16. Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD).
  17. Rangel: Abraham Chocrón (MUD).
  18. Rivas Dávila: Carla Pérez (PSUV).
  19. Santos Marquina: José Otalora (PSUV).
  20. Sucre: Aron Varela (PSUV).
  21. Tovar: Yván Puliti (PSUV).
  22. Tulio Febres Cordero: Arquimides Balza (MUD).
  23. Zea: Víctor Bustamante (MUD).

Miranda

  1. Acevedo: José Oliveros (PSUV).
  2. Andrés Bello: David Sojo (PSUV).
  3. Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal).
  4. Brión: Yohán Ponce (PSUV).
  5. Buroz: Johan Castro (PSUV).
  6. Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal).
  7. Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal).
  8. Cristóbal Rojas: Humberto Marte (PSUV).
  9. El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal).
  10. Guaicaipuro: Farith Fraija (PSUV).
  11. Independencia: Rayner Pulido (PSUV).
  12. Lander: Dayana Báez (PSUV).
  13. Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal).
  14. Páez: Jesús Monterola (PSUV).
  15. Paz Castillo: Víctor González (PSUV).
  16. Pedro Gual: Elbert Vivas (PSUV).
  17. Plaza: Freddy Rodríguez (PSUV).
  18. Simón Bolívar: Saúl Yánez (PSUV).
  19. Sucre: José Vicente Rangel Ávalos (PSUV).
  20. Urdaneta: Jonathan Herrera (PSUV).
  21. Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal).

Monagas

  1. Acosta: Jesús Velásquez (MUD).
  2. Aguasay: Eduardo Maurera (Ecológico).
  3. Bolívar: Ambrosio García (MUD).
  4. Caripe: Dalila Rosillo (PSUV).
  5. Cedeño: Daniel Monteverde (PSUV).
  6. Ezequiel Zamora: Oscar Cedeño (PSUV).
  7. Libertador: Carlos Requena (PSUV).
  8. Maturín: Ana Fuentes (PSUV).
  9. Piar: Mariangelys Tillero (PSUV).
  10. Punceres: Adrián Márquez (PSUV).
  11. Santa Bárbara: Carmen Tillero (PSUV).
  12. Sotillo: José Maldonado (PSUV).
  13. Uracoa: Evelín Martínez (UPEM).

 Nueva Esparta

  1. Antolín del Campo: David Caraballo (PSUV).
  2. Arismendi: Alí Romero (PSUV).
  3. Díaz: Marisel Velásquez (PSUV).
  4. García: Cruz Lairet (PSUV).
  5. Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal).
  6. Maneiro: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal).
  7. Marcano: Yul Armas (PSUV).
  8. Mariño: José Antonio González (AD).
  9. Península de Macanao: José Narváez (MUD).
  10. Tubores: Iraima Vásquez (AD).
  11. Villalba (Coche): José Fermín (AD).

Portuguesa

  1. Agua Blanca: Heizel Ceballos (PSUV).
  2. Araure: María Rodríguez (PSUV).
  3. Esteller: Beurys Rodríguez (PSUV).
  4. Genaro Boconoito: Evelio Montilla (PSUV).
  5. Guanare: Oscar Novoa (PSUV).
  6. Guanarito: Valmore Betancourt (Copei).
  7. José V de Unda: Oswaldo Zerpa (Avanzada Progresista).
  8. Ospino: Carlos Barrios (MUD).
  9. Páez: Rafael Torrealba (PSUV).
  10. Papelón: Francisco Ippolito (PSUV).
  11. S Rafael de Onoto: Yasmina Harris (PSUV).
  12. Santa Rosalía: Yaneth López (PSUV).
  13. Sucre: Jobito Villegas (MUD).
  14. Turén: Onofrio Cavallo (PSUV).

Sucre

  1. Andrés Eloy Blanco: Elías Guerra (PSUV).
  2. Andrés Mata: Iliath Veloz (PSUV).
  3. Arismendi: José Guerra (PSUV).
  4. Benítez: Ermilo Rojas (AD).
  5. Bermúdez: Julio Rodríguez (PSUV).
  6. Bolívar: Héctor Frontado (PSUV).
  7. Cajigal: Johany Carías (PSUV).
  8. Cruz S Acosta: Daniel Ruiz (PSUV).
  9. Libertador: Yerika Rivera (PSUV).
  10. Mariño: Raúl León (PSUV).
  11. Mejía: Jordan Sifuentes (Voluntad Popular).
  12. Montes: Eustorgio Bello (PSUV).
  13. Ribeiro: Juan Rojas (PSUV).
  14. Sucre: Luis Sifontes (PSUV).
  15. Valdez: Román Rojas (PSUV).

Táchira

  1. Andrés Bello: Nuvia Criollo (AD).
  2. Antonio Rómulo C: Rigoberto Ovallos (Voluntad Popular).
  3. Ayacucho: Yonnhy Liscano (AD).
  4. Bolívar: Sandra Sánchez (PSUV).
  5. Capacho Nuevo: Luis Mendoza (PSUV).
  6. Capacho Viejo: Ernesto Becerra (AD).
  7. Cárdenas: Marta Gallo (PSUV).
  8. Córdoba: Flor Martínez (PSUV).
  9. Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei).
  10. Fernández Feo: Haylly Chacón (PSUV).
  11. García de Hevia: Willington Vivas (PSUV).
  12. Guasimos: José Zambrano (PSUV).
  13. Jáuregui: Juan Escalante (PSUV).
  14. José María Vargas: Teresa Contreras (AD).
  15. Junín: Jackson Carrillo (MUD).
  16. Libertador: Adul Salcedo (AD).
  17. Lobatera: Natalia Chacón (PSUV).
  18. Michelena: Yhon Méndez (MUD).
  19. Panamericano: Yonathan Rangel (AD).
  20. María Ureña: Jhon Carrillo (PSUV).
  21. Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar (PSUV).
  22. Maldonado: Eduardo Negrette (AD).
  23. San Cristóbal: Silfredo Zambrano (PSUV).
  24. San Judas Tadeo: Jesús Pérez (MUD).
  25. Seboruco: Luisnel Guerrero (Copei).
  26. Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Copei).
  27. Sucre: Lorena Araujo (Copei).
  28. Torbes: Derwin Canelones (PSUV).
  29. Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso).

Trujillo

  1. Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados).
  2. Boconó: Alejandro García (PSUV).
  3. Bolívar: María Núñez (PSUV).
  4. Candelaria: Carmen Benítez (PSUV).
  5. Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso).
  6. Escuque: Ely Abreu Canelones (PSUV).
  7. F. Márquez C.: Cervando Godoy (AD).
  8. V. Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD).
  9. La Ceiba: Darlin Moreno (PSUV).
  10. Miranda: Yhonny González (PSUV).
  11. Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela).
  12. Motatán: Heriberto Materán (Cambiemos).
  13. Pampán: Manuel Peña (PSUV).
  14. Pampanito: Leonel Ruiz (PSUV).
  15. Rafael Rangel: Sonia Silva (PSUV).
  16. S Rafael Carvajal: Wilsson Marín (PSUV).
  17. Sucre: Keiver Peña (MUD).
  18. Trujillo: Carlos Terán (PSUV).
  19. Urdaneta: José Carrillo (MUD).
  20. Valera: Angie Quintana (PSUV).

Yaracuy

  1. Arístides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV).
  2. Bolívar: Sol Colmenarez (PSUV).
  3. Bruzual: Carlos González (PSUV).
  4. Cocorote: Pedro Bolaños (PSUV).
  5. Independencia: José Mujica (PSUV).
  6. José Antonio Páez: Freddy Narváez (PSUV).
  7. La Trinidad: Pedro Rivas (PSUV).
  8. Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV).
  9. Nirgua: Edgar Díaz (PSUV).
  10. Peña: Juan Parada (PSUV).
  11. San Felipe: Rogger Daza (PSUV).
  12. Sucre: Luis Duque (PSUV).
  13. Urariche: Leonardo Intoci (PSUV).
  14. Veroes: Leonaldo Machado (PSUV).

Zulia

  1. Almirante Padilla: Alberto Sobalvarro (PSUV).
  2. Baralt: Ramón Bracho (MUD).
  3. Cabimas: Nabil Maalouf (MUD).
  4. Catatumbo: Fernando Loiza (MUD).
  5. Colón: Nervins Sarcos (MUD).
  6. Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD).
  7. Guajira: Indira Fernández (PSUV).
  8. Jesús Enrique Lossada: Danilo Añez (PSUV).
  9. Jesús María Semprún: Keyrineth Fernández (PSUV).
  10. La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD).
  11. Lagunillas: José Mosquera (MUD).
  12. Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso).
  13. Mara: Luis Caldera (PSUV).
  14. Miranda: Jorge Nava (PSUV).
  15. Maracaibo: Rafael Ramírez Colina (MUD).
  16. Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD).
  17. San Francisco: Gustavo Fernández (MUD).
  18. Santa Rita: Alenis Guerrero (MUD).
  19. Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD).
  20. Sucre: Yonys González (MUD).
  21. Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD).

Si queremos que los resultados sean otros, debemos empezar por estudiar la visión de cada grupo político, cuáles son sus intereses y no solo la definición doctrinaria “del en qué creen o de donde vienen” de éste análisis surgirá entre las debilidades los egos y poca disposición de compartir.

Entre las amenazas siempre estará el poder, control sobre las instalaciones y ventajismo que esgrima el adversario y entre las debilidades la falta de recursos para el desarrollo de los programas. “Los resultados no son producto solamente de la abstención o de la diáspora”

La incorrecta lectura de los resultados, puede llevar a que algunos de estos alcaldes opositores que salieron triunfadores, no comprendan que se vieron favorecidos por el voto anti chavista (oportunidad) 59 alcaldías las ganó la Mesa de la Unidad Democrática, solo logró cinco capitales porque, sus candidatos no tenían el liderazgo o estructura para movilizar más votos en estas zonas que requerían de mayor participación.

La MUD ganó más municipios en las zonas intermedias (urbanas) y el Oficialismo perdió capacidad movilizadora en las zonas rurales. Al parecer una de las variables que ha podido haber influenciado en los resultados, adicional a que los partidos concentraron más los apoyos en estos municipios y que en las capitales las candidaturas obedecieron más al reparto del G4.

Al momento de escoger los candidatos no se debe considerar solo su militancia, es importante el arraigo, el respaldo popular, capacidad operativa y su potencialidad de acuerdo al perfil del municipio.

Es lógico pensar que un gobierno de corte  autoritario coloque obstáculos para lograr otro tipo de consulta, después de ver la caída de su votación. Pero así como acusa o experimenta un desgaste, la presión internacional le incrementa los costos por violar garantías, las elecciones se perfilan como la única ruta valida para superar la crisis, si se le baja el costo a la salida, acotó!

Comment here

A %d blogueros les gusta esto: