#Noticia

Exclusivo: PSUV postuló a diputados ante el CNE

El PSUV postuló a diputados su artillería ante el Consejo Nacional Electoral CNE, para las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

“A nuestra patria la vamos a defender con dignidad, con moral, con valentía. El pueblo es mayoría y se va a manifestar. Les vamos a dar una lección“; dijo Diosdado Cabello, presidente de la Asamblea Nacional Constituyente.

A continuación los postulados del polo patriótico para los comicios venideros: Mario Silva (La Hojilla) y Ricardo González (Zurda Konducta); el director del semanario 4F Gustavo Villapol, el cantante llanero Cristóbal Jiménez, así como los actores Roberto Messuti y Pedro Lander.

También, Juan Simón Primera y su mamá Sol Mussett de Primera están inscritos mediante la lista nacional.

El exministro de Industria, Miguel Pérez Abad, el presidente de Fedeindustria Orlando Camacho y el exministro de Trabajo, Jesús Martínez; fueron incluidos en la lista nacional.

Otros postulados en la lista nacional:

Nohelí Pocaterra; Gladys Requena; Asia Villegas exmin-mujer y hermana de Vladimir Villegas; Hanthony Coello; Aloha Núñez; Wil Rangel, el bellaco ex adeco de Barinas y ladrón de pensiones en PDVSA; Nicia Maldonado; Diva Ylayaly Guzmán; José Villarroel; Petra Yaritza Aray Cascante; Victoria Mata; Edgardo Antonio Ramírez ex min-educacion y exrector Unellez donde dejó cables pelados; Luis Coromoto Chacón; Carmen Yurami Quintero; Marely Pérez Marcano; Elvis Junior Hidrobo; Noel Avendaño; Willian Fariñas; Asdrúbal Salazar; el hombre de la lámpara, Diógenes Linares; Alí Alejandro Primera; Ausberto Enrique Díaz Samuel;Jesús Ramón Marcano; David Jiménez Pérez; Luis Pérez; Erih Goicochea; Daniel Enrique Charaima; Yanetzy Urbina; Cecilia Perozo León; Maire del Valle Castillo; Roraima Gutiérrez; Demetria Monasterios; Kelvis Maldonado; Guillermo Eloy Sulbarán; Moisés García Guarte; Doily Hernández; Kennedy Morales; Angélica María González; Orlando Pérez; Rafael Chacón; Jesús González; Armando Olivier Ruiz; Lionel Muñoz Paz; Dilbert Rodríguez; Cruz Ángel Alhuaca Rivas; Ingrid Josefina Barón; Eddie Alberto Rivera Huerta; Silvia Paraqueimo; Nirva Rosa Camacho; Lilian del Carmen Oropeza; María Estrella Uribe; Jean Carlos Román; Edgar Alonso Arteaga Matute; Saúl Osío; Gina Fung Hung; Izamary Matute; Aníbal René Coltat Vivas; Inder de Jesús Romero Peraza; Eredie Alfredo Piaspan Lara; Yosneisy Josefina Paredes Fajardo; José Gregorio Colmenares Nieves; Dámaso Antonio Briceño Morales; Norlam Harles Ramos Gallardo y Wisnston Vallenillas.

Barinas

Entre los postulados por la lista nominal figuran la doctora Nancy Pérez; alcaldesa del municipio Barinas, así como Franklin Peña, Judith Betancourt, Yeiser Becerra y José Gregorio Solis.

Por el circuito 1 repite la diputada Naybeth Berrios y se escogió como su suplente a Maikel Sánchez. Así como también fueron postulados Marcos Dugarte y un dirigente del Movimiento Electoral del Pueblo (MPE). María Flores y Luis Guzmán entran como suplentes.

Para el circuito 2 el candidato es el coordinador regional de la juventud del Psuv, Hugo Chávez Terán acompañado de Norelis Silva como suplente.

Portuguesa

Juan Francisco Escalona, según se conoció de manera extraoficial encabeza la lista por este estado llanero.

Los otros dos abanderados por vía lista serían Marifred Rodríguez, enlace estadal de la Juventud del Partido Socialista Unido de
Venezuela (Jpsuv) y miembro del Equipo Político Estadal del Psuv, y Jocsen Alvarado, de la Dirección Nacional de la Jpsuv. Como suplentes aparecen las postulaciones de los constituyentes Herminia Morales, José Gregorio González y Laura Guédez.

Los candidatos nominales del GPP en Portuguesa son: por el circuito 1 (Guanare, Unda, Sucre y San Genaro de Boconoíto), Arelys Orta, del Equipo Político Municipal del Psuv en Guanare y coordinadora de misiones y grandes misiones. Como suplente aparece el abogado Hugo Mora, del Equipo Político Estadal y coordinador del Movimiento Laico Religioso en la región.

En el circuito 2 (Papelón, Guanarito, Santa Rosalía y Turén), el abanderado es José Pérez Alejo, del partido Patria Para Todos (PPT), con Enzo Cavallo (suplente), del Equipo Político Municipal del Psuv en Turén.

Por el circuito 3 (Páez, Agua Blanca y Esteller) el candidato del GPP es Francar Martínez, del Equipo Político Estadal del Psuv y coordinador del Movimiento Somos Venezuela en la Región Llanos Sur, con Yasmina Harris (suplente), coordinadora de las comunas en Portuguesa.

En el circuito 4 (Araure-Ospino), la ficha del GPP es Francisco Torrealba, actual diputado de la AN y miembro de la Dirección Nacional del Psuv). La candidatura a la suplencia fue asignado al Movimiento Electoral del Pueblo (MEP).

Enrique López Alfonzo

Periodista Venezolano Independiente 

+584245428120

elopez0333@gmail.com

Comment here

A %d blogueros les gusta esto: