#NoticiaNacionales

Alianzas y candidaturas para elecciones del 6-D

Ya arrancó la campaña electoral en cumplimiento del cronograma impuesto por el Consejo Nacional Electoral (CNE), todo ha sido lento quizás por la pandemia, muy floja, algunos líderes de los partidos asociados a la Mesa de Diálogo Nacional (MDN), llamaron a una “unidad superior” en torno a la participación en las parlamentarias del 6-D.

El CNE, aprobó la postulación de 14.000 candidatos a diputados para el 6D, de cara a las elecciones legislativas y se confirma la gran variedad de aspirantes tanto del gobierno como de la oposición, y otras como el camaleón.

El gobierno

La que mas tiene chance por ahora es la del Gran Polo Patriótico (GPP) del Gobierno con 554 candidatos y su comando de campaña “Darío Vivas”, no por ser los mejores, sino porque ya Jorge Rodríguez como Jefe de Campaña; Cilia Flores como Jefe de Estrategia y Víctor Clark como Jefe de Movilización, ya tienen montada toda la tramoya o gran fraude electoral nacional.

Todo en su bunker capitalino, hicieron desde un penthouse, la maqueta que ellos llaman perfecta con 48 candidatos principales de la lista nacional, entre ellos: Diosdado Cabello, Cilia Flores, Tania Díaz, María Iris Varela, Jesús Farías, Vanessa Montero, William Benavides, quienes comodamente no tendrán que patear la calle y saldrán cómodamente en un listado directo hasta el Capitolio.

Jesús Martínez Barrios, Gladys Requena, Asia Villegas, Mario Silva, Hanthony Coello, Wills Rangel Linares, Miguel Pérez Abad, Pedro Lander, Desirée Santos Amaral, Roberto Messuti, Orlando Camacho, Nilcia Maldonado, Cristóbal Jiménez y Sol Musset, también forman parte de la lista de los candidatos nacionales.

Igualmente Ilenia Medina, Gilberto Jiménez, Ricardo Sánchez, Didalco Bolívar, Henri Hernández, Luis Reyes, Noelí Pocaterra; María León, Luis Soto Rojas, Jesús Martínez, Gladys Requena, Asia Villegas, Mario Silva y Anthony Coelho.

De igual forma, Diva Guzmán León, José Villarroel, Petra Cascante, Victoria Mata, Ricardo González Alvarado, Edgardo Ramírez, Luz Chacón, Carmen Rojas, Juan Simón Primera, Marelis Pérez Marcano, Elvis Idrobo Pérez, Noel Avendaño, William Fariña, Asdrúbal Salazar, Diógenes Sánchez, Alí Alejandro Primera, Ausberto Enrique Díaz y Jesús Marcano Peña.

Los camaleones

Mientras que El Alacrán mayor, José Brito, a quien el TSJ le había dado la dirección de Primero Justicia, que luego se la quitó, aparece inscrito por la tarjeta de Voluntad Popular y Primero Venezuela, originalmente Acción Ciudadana en Positivo (ACEP), pero que el TSJ se la entregó a Brito, dejando como a la guayabera a Griselda Sánchez, fuera del juego político.

La alianza de partidos integrada por Primero Venezuela, Venezuela Unida y la junta ad hoc de Voluntad Popular, presentó su lista de candidatos nominal y lista a la cabeza con los diputados Luis Parra, José Brito y José Gregorio Noriega. También como asistentes al evento estuvieron los diputados Omar Ávila, José Antonio España y José Gregorio Aparicio, Miguel Ponente, secretario general de Primero Venezuela, entre otros.

Venezuela Unida
Diputado José Brito. Foto: Héctor Antolínez
Venezuela Unida
Diputado Luis Parra. Foto: Héctor Antolínez

La Alianza Venezuela Unida espera participar en las elecciones a gobernadores e incluso presidenciales.

Por otra parte, Claudio Fermín encabeza la lista de su partido Soluciones para Venezuela, seguido por Rafael Marín y Juan Barreto, saldrán por un acuerdo por debajo de la mesa.

La Alianza Democrática

Por Acción Democrática, Bernabé Gutiérrez quien saldrá por acuerdo de arriba, encabeza la lista nacional, aparece también José Gregorio Correa, ex militante en Primero Justicia, al igual aparece Fayruz Harayli.

Por COPEI, el listado nacional la encabeza el periodista Miguel Salazar

Por Cambiemos, la lista está liderada por Timoteo Zambrano y Freddy Lepage.

La tarjeta de La Fuerza del Cambio aparece como inscrita, pero es la única que no arroja resultados de inscritos, a ultima hora, Henrique Capriles se rajo con Stalin González.

El MAS

El Movimiento Al Socialismo (MAS), perdió la brújula hace tiempo, pero ha hecho alianzas en algunos estados con Bertucci y su gente, pero en otras entidades como Caracas, llego a acuerdos con Opina, el partido regional Movimiento Caracas Para Todos y Movimiento Ecológico Venezolano.

El Movimiento Ecológico se suma a la Alianza Democrática en algunos estados como Amazonas, Cojedes, Delta Amacuro, Lara, Mérida, Miranda, Nueva Esparta, Táchira, Trujillo, Vargas y Zulia, pero en los restantes va con sus propias fichas.

ProCiudadanos (dirigido por Leocenis García), Unión Progreso, Nuvipa y UPP 89, partidos que decidió asistir al proceso pocos días antes de las postulaciones y que no inscribió candidatos en algunos espacios y otros les rechazaron como este servidor a Garcia.

Los disidentes del Partido Comunista de Venezuela (PCV), luego de que las autoridades de otras organizaciones chavistas, como Patria para Todos (PPT) y Tupamaros, fueron removidas por el Tribunal Supremo de Justicia (TSJ), por otros dirigentes, decidieron acordar candidatos con el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV).

En el Interior del país

Estado Amazonas:

En Amazonas UPP89 va en alianza perfecta con el partido regional Orinoco-Sur (Orisur); mientras que Unión Progreso, el MAS, El Cambio y el regional Reestructuración Para el estado Amazonas (Creea) van en alianza perfecta. Todos Unidos por Amazonas (Tupaz) va de manera independiente.

  • Alcides Orlando Sanz Torres
  • Imaru Coromoto González Salazar
  • Cristian José Ruíz López

Estado Anzoátegui:

El MAS va en alianza perfecta con el partido regional Unidad Soberana (US). El PSUV, Luis José Marcano, Earle José Herrera Silva y Lisset del Pilar Sabino.

Estado Apure:

  • Jesús Rafael Suárez Chourio
  • Edgar Fernando Acosta Añez
  • Jeycar Saraith Pérez Gómez.

Estado Aragua:

El partido regional Renovación en Democracia Nacimiento Alternativo (RENA), va en alianza perfecta con los partidos del Gran Polo Patriótico, mientras que Aragua Unida va en alianza perfecta con el partido Unión Progreso.

El PSUV con el gordo Hermánn Eduardo Escarrá Malavé, Ricardo Antonio Molina Peñaloza y Rosa del Valle León Bravo

Estado Barinas:

Los partidos de la Alianza Democrática, COPEI, El Cambio, Avanzada Progresista, Cambiemos y Acción Democrática en el estado Barinas, llevaron a cabo la presentación oficial de sus candidatos a la Asamblea Nacional, para el periodo que inicia en 2021 dijo Norelys Ramírez, vocera de la alianza.

La lista la encabeza Maribel Guedez (Cambiemos), Yolibeth Colmenares (COPEI), y  Williams Valdez (EL CAMBIO), sus suplentes serán Lucas González, Álvaro Vargas y Edgard Alvarado (COPEI). Asimismo, en el circuito 1 (Eje llanero) Norelys Ramírez de Acción Democrática (AD) principal y su suplente será Jesús Castillo.

De igual forma, Richard Ojeda de Avanzada Progresista (AP) se mantiene en la posición principal, mientras que su suplente es Leticia Aguilera y José Zárate (El Cambio) como candidato principal a la Asamblea Nacional. En el circuito 2 (Eje Andino) el candidato principal será Edwin Moreno (COPEI) y su suplente sería Trina Mariño.

El oficialismo inscribió a:

Los candidatos mortadelas del PSUV
  • Según la lista de Maduro los aspirantes son la exmujer de Hugo Chavez y alcaldesa viajera Nancy Evarista Pérez Sierra, Franklin Peña y la profesora Yudis Betancour.

Así quedó conformado por Lista y Circuitos el estado Barinas:

  1. Nancy Evarista Pérez Sierra (Mujeres)
  2. Franklin Lougani Peña Álvarez (Juventud)
  3. Yudis Navelis Betancourt Berrios (Adulto Mayor)
  4. Ailin Maite García García (Partido Somos Venezuela)
  5. Yeyser Del Valle Becerra Brizuela (Estudiantes)
  6. José Gregorio Solís Briceño (Movimientos sociales)

Lista

Circuitos:

Circuito N°1

Naybeth Yaneydys De Los Ángeles Berrios Álvarez (Juventud)

Maikel Ignacio Sánchez (Juventud)

Marcos Tulio Dugarte Gómez (Político)

María Coromoto Flores (Viviendo-venezolano)

Luis Alberto Guzmán Brito (Adulto Mayor)

Circuito N°2

Hugo Rafael Chávez Terán (Juventud)

Norelys Yubisay Silva Orduño (Movimientos Sociales)

Estado Bolívar:

El regional Proyecto Guayana (PRO-Guayana) va en alianza perfecta con Nuvipa. El psuv con Alexis José Rodríguez Cabello, José Ramón Rivero González y Leonel Medina

Estado Carabobo: Entre los candidatos a la AN por Carabobo, destacan militares, actuales diputados de la AN paralela, constituyentes como José Gregorio Vielma Mora, Acosta Carlez  y Javier Bertucci .

El local Carabobeños Por Carabobo (CPC) va en alianza perfecta con el Gran Polo Patriótico, mientras que Juega Limpio acordó con Unión Progreso y el Movimiento Ecológico. Por su parte, el PSUV: Saúl Antonio Ortega Campos y Edgar Humberto González.

Estado Cojedes:

  • Nosliw Andreina Rodríguez Franco
  • Yeisy Demetrio Orozco González
  • Marcos Antonio Mendoza Estrada.

Estado Delta Amacuro:

  • Pedro Miguel Carreño Escobar
  • Yaritza Del Carmen Martínez Alvarado
  • Leonardo Humberto Chirinos Uribe.

Distrito Capital:

  • Jorge Jesús Rodríguez Gómez
  • Carolina Del Valle Cestaris Vásquez
  • Albino José Bracho

Estado Falcón:

  • Rodbexa Poleo
  • Henry Ventura Moreno
  • Marelys Concepción Castro Rodríguez

Estado Guárico:

  • José Juvenal Muñoz Matos
  • Frang Rafael Morales
  • Ruluc Josefina Jerónima Solorzano Mirabal

Estado La Guaira:

  • Nicolás Ernesto Maduro Guerra
  • Rudy Carolina Puerta Arteaga
  • Carlos Jesús Pacheco Isava

Estado Lara:

El regional Lara Independiente (LAIN) se alió con UPP89, sin embargo, este último no presentó postulaciones a la lista regional. Por el Psuv, los enchufados de Francisco José Ameliach Orta, Willian Rafael Gil Caldera y Alexis Rafael León Gallardo.

Estado Mérida:

  • Jehyson José Guzmán Araque
  • Niloha Ivanis Delgado Tovar
  • Arnaldo Javier Sánchez Pérez.

Estado Miranda: En este estado, los tres movimientos regionales: Visión Futuro Miranda, Fuerza Vecinal y Partido de Acción Mirandino formaron una alianza para postular candidatos. El Psuv, a la periodista de Acarigua, Blanca Eekhout, Gabriela Mayerling Peña Martínez y el animador, Winston Teofilactes Vallenilla Hazell.

En el estado Miranda se inscribieron el abogado defensor de los derechos humanos Alonso Medina Roa (Alianza Democrática-Circuito 1), el cineasta Carlos Azpúrua, que encabeza la lista regional de PCV Miranda; Aníbal Sánchez, consultor político, está en lista regional de Alianza Democrática, y Juan Eleazar Fígallo, periodista de Globovisión, es aspirante en el circuito de Petare de la Alianza Democrática,

Estado Monagas:

  • Marleny Josefina Contreras Hernández
  • Ernesto Javier Luna González
  • Euribes Rafael Guevara Brazon.

Estado Nueva Esparta:

  • Dante Rafael Rivas Quijada,
  • María Carolina Chávez González
  • Junior José Gómez Figueroa

Estado Portuguesa:

La Alianza Democrática en Portuguesa, integrada por los partidos Avanzada Progresista, Esperanza por El Cambio, Acción Democrática, Copei y Cambiemos realizaran una importante Rueda de Prensa, este miércoles 14 de octubre a las 10am en el Templo de la Iglesia Maranatha, para presentar oficialmente a los medios de comunicación y al electorado la conformación de su lista y candidatos a los circunscripción electoral para el venidero proceso constitucional de la elección de la nueva Asamblea Nacional en su periodo 2021-2026.

En una alianza de organizaciones partidistas tradicionales y de reciente formación, informara el sustituto del recién fallecido líder Jesús Vela Burgos, quien integraba  el puesto numero 3 de la lista de candidato; tras consignar los documentos recientemente en el CNE y haber cumplido con los trámites legales de rigor.

El líder social y pastor Manuel José Guerra Zambrano encabezando la lista

Por ahora, adelantaremos los nombres de los aspirantes titulares y suplentes por lista, encabezando el líder social y pastor Manuel José Guerra Zambrano de el partido El Cambio; 2do. el Odontólogo y presidente regional de Copei, Carlos Luis Pérez Artigas; de 3ro. el exalcalde de Guanare. en incongnita; 4to. Ricardo Ramón Meza Hernández; 5. Adelis José Castillo Urbina y de 6. Miguel Arcángel Herrera Linarez.

Carlos Luis Pérez Artigas secundando en la lista de la Alianza Perfecta en Portuguesa

Por su parte, en el Circuito 1, se postularon Pedro Manuel Guerra Conde y María Rosa Gómez de Hernández suplente; Circuito 2: Rosa María Román Zavarece y de suplente: Carlos Andrés Márquez; Circuito 3; María José Mascareño Pedraza, suplente, Armando José Mora y en el Circuito 4: Rafael Ángel García González y de suplente: Briseide Teresa Rodríguez Orozco.

Esta alianza perfecta está expresada en los aspirantes por las 4 circunscripciones electorales para aspirar a curules del Parlamento por Portuguesa y en la lista se cuenta con los representantes mas idóneos de cada una de sus organizaciones políticas de denominada Alianza Democrática.

Por el PSUV, el militar desconocido en la zona, solo en Biscucuy y no lo quieren, Juan Francisco Escalona Camargo, Rodríguez Mendoza Marifred Susa y Alvarado Pérez Jocsen Leonard.

Estado Sucre:

El Movimiento Liberador Sucre Despierta no presentó una lista regional, pero en los circuitos se alió al Movimiento Ecológico.

Por PSUV: Gilberto Amílcar Pinto Blanco; Erick José Mago Rodríguez y Carlos Alberto Martínez González.

Estado Táchira:

  • Freddy Alirio Bernal Rosales
  • Esteban De Jesús Fernández Vega
  • Haydee Zoraida Parra Medina

Estado Trujillo:

  • Gerardo Alfredo Márquez
  • Hugbel Rafael Roa Carucchi
  • Irayluz Nakhary Terán De Moncayo.

Estado Yaracuy:

  • Carlos Alberto Gamarra Manzabel
  • Imaru Alejandra Bolívar Morales
  • Humberto José Silva. Estado Vargas: mientras que el internacionalista Lauren Caballero está en la lista regional de la Alianza Democrática en el estado Vargas.

Estado Zulia:

  • Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez
  • Manuel Quevedo
  • Lisandro José Cabello.
  • El caso del estado Zulia, en el que hay 12 circunscripciones, es caótico y difícil de seguir para cualquier votante. La Alianza Venezuela Unida va junto con Prociudadanos y Nuvipa en los circuitos 4 y 8; mientras que tiene una alianza solo con Nuvipa en el circuito 7 y otra solo con Prociudadanos en el circuito 12
  • Además de estas alianzas el partido Nuvipa  pactó candidatos con Unión Progreso en los circuitos 1, 2, 3, 5, 6 y 10. El MAS, Soluciones, UPP89 y el regional Partido Acción Zuliana (PAZ) decidieron ir por su cuenta en el estado que otorga más curules de diputados a la Asamblea Nacional.
Militares, sancionados e independientes

En las listas regionales y en los circuitos del GPP hay 13 militares retirados que son candidatos: Pedro Carreño (Delta Amacuro), Alexis Rodríguez Cabello (Bolívar), Jesús Suárez Chourio  (Apure), Gilberto Pinto Blanco (Sucre), Giusseppe Alessandrello (Vargas), Francisco Ameliach (Lara), Antonio Benavides Torres (Distrito Capital), Carlos Julio Rodríguez Raban (Lara), Manuel Quevedo (Zulia), José Gregorio Vielma Mora (Carabobo), Frang Rafael Morales (Guárico), Gerardo Márquez (Trujillo) y Juan Francisco Escalona Camargo (Portuguesa).

También hay varios y no todos pertenecen al GPP: Francisco Ameliach (Lara), Freddy Bernal (Táchira), Pedro Carreño (Delta Amacuro), Marleny Contreras (Monagas), Earle Herrera (Anzoátegui), Nicolás Maduro Guerra (Vargas), Manuel Quevedo (Zulia), Jesús Suárez Chourio (Apure), José Vielma Mora (Carabobo), Jorge Rodríguez (Distrito Capital), Luis Parra (Yaracuy-Alianza Venezuela Unida), Conrado Pérez (Trujillo-Alianza Venezuela Unida), Giuseppe Alessandrello (Vargas).

Enrique López Alfonzo

Periodista Venezolano Independiente 

+584245428120

elopez0333@gmail.com

Comment here

A %d blogueros les gusta esto: